仙台市卓球協会Webサイトへようこそ。協会情報、および当協会が主催する大会情報の発信を致します。
2024-05-04
05/03 仙台市中学校対抗卓球大会の結果を掲載しました。
New
2024-05-02
04/29 杜の都オープンラージボール卓球大会の結果を掲載しました。
New
2024-04-24
06/29 仙台市卓球選手権大会(ダブルス戦)の要項を掲載しました。
New
2024-04-16
04/14 仙台市春季リーグ戦(男子)の結果を掲載しました。
New
2024-04-16
04/13 仙台市春季リーグ戦(女子)の結果を掲載しました。
New
2024-04-01
05/26 仙台市民総合体育大会卓球大会の要項を掲載しました。
New
2024-03-18
03/16 仙台市中学生新人卓球大会(個人戦)の結果を掲載しました。
2024-03-10
05/03 仙台市中学校対抗卓球大会の要項を掲載しました。
2024-03-06
03/03 仙台市オープン卓球大会の結果を掲載しました。
2024-03-02
棄権・変更届を更新しました。
2024-02-29
04/29 杜の都オープンラージボール卓球大会の要項を掲載しました。
2024-02-24
04/14 仙台市春季リーグ戦(男子)の要項を掲載しました。
2024-02-24
04/13 仙台市春季リーグ戦(女子)の要項を掲載しました。
2024-02-08
02/03 仙台市個人卓球選手権大会の結果を掲載しました。
2024-01-20
03/16 仙台市中学生新人卓球大会(個人戦)の要項を掲載しました。
2024-01-16
01/13 仙台市個人ラージボール卓球大会の結果を掲載しました。
2024-01-05
03/03 仙台市オープン卓球大会(オープン参加:協会登録不要)の要項を掲載しました。
2023-12-03
02/03 仙台市個人卓球選手権大会の要項を掲載しました。
2023-11-28
11/25 令和5年度仙台市秋季卓球リーグ戦(女子)の結果を掲載しました。
2023-11-28
11/23 令和5年度仙台市秋季卓球リーグ戦(男子)の結果を掲載しました。
2023-11-20
01/13 仙台市個人ラージボール卓球大会の要項を掲載しました。
2023-10-03
10/01 杜の都レディース卓球大会の結果を掲載しました。
2023-09-26
09/23 仙台市卓球協会長杯争奪卓球大会(中学生の部)の結果を掲載しました。
2023-09-26
11/25 令和5年度仙台市秋季卓球リーグ戦(女子)の要項を掲載しました。
2023-09-26
11/23 令和5年度仙台市秋季卓球リーグ戦(男子)の要項を掲載しました。
2023-09-06
09/02 仙台市会長杯(一般の部)の結果を掲載しました。
2023-07-30
10/01 杜の都レディース卓球大会の要項を掲載しました。
2023-07-29
09/23 仙台市卓球協会長杯争奪卓球大会(中学生の部)の要項を掲載しました。
2023-07-13
07/23 仙台市ラージボール卓球大会の結果を掲載しました。
2023-07-13
09/02 仙台市会長杯(一般の部)の要項を掲載しました。
2023-06-20
06/17 仙台市卓球選手権大会(ダブルス戦)の結果を掲載しました。
2023-05-26
07/23 仙台市ラージボール卓球大会の要項を掲載しました。
2023-05-24
05/21 仙台市民総合体育大会卓球大会の結果を掲載しました。
2023-05-12
04/29 仙台市中学校対抗卓球大会の結果を掲載しました。
2023-05-12
04/23 杜の都オープンラージボール卓球大会の結果を掲載しました。
2023-05-02
06/17 仙台市卓球選手権大会(ダブルス戦)の大会要項を掲載しました。
令和5年度〜6年度(更新:2023-04-22)
仙台市卓球協会 役員一覧
()内には、兼務する5区の協会名を記載しています(青葉区、宮城野区、若林区、太白区、泉区)
会長 |
新貝 博(宮城野) |
副会長 |
渡辺 敏雄(青葉) |
伊藤 結花(若林) |
石田 優光(太白) |
佐藤 憲一(泉) |
顧問 |
大久保 宏 |
佐藤 康則 |
|
|
相談役 |
熊谷 光夫 |
斎藤 建雄 |
髙橋 光範 |
鈴木 伸一 |
渡辺 広衛 |
|
|
|
監事 |
柴田 敬公 |
伊藤 良一 |
|
|
理事長 |
(兼)渡辺 敏雄(青葉) |
副理事長 |
遠藤 勇人(青葉) |
狹間 善次(宮城野) |
川村 重夫(若林) |
渡辺 健治(太白) |
菊池 康司(泉) |
|
|
|
事務局長 |
澤畑 和宏(宮城野) |
会計局長 |
(兼)伊藤 結花(若林) |
常任理事 |
熊谷 淳子(青葉) |
(兼 事務局次長)我妻 隆志(宮城野) |
竹之内 秀一(若林) |
菅野 知(太白) |
渡辺 博子(泉) |
山田 恵子(中体連) |
|
|
理事 |
菅原 里子(青葉) |
岩島 照人(青葉) |
前田河 諒(青葉) |
白岩 英子(青葉) |
渡辺 久美(青葉) |
大類 喜恵(青葉) |
川畑 淳一(宮城野) |
阿部 真之(宮城野) |
清野 範子(宮城野) |
千葉 恵理子(宮城野) |
狭間 のぞみ(宮城野) |
半澤 希代子(宮城野) |
川田 桂子(宮城野) |
針生 正樹(若林) |
辻󠄀 真哉(若林) |
大友 新(若林) |
今野 秀幸(若林) |
佐藤 拓朗(若林) |
佐藤 弘子(若林) |
吉田 友之(太白) |
小野寺 郁美(太白) |
山田 武芳(太白) |
平 仁美(太白) |
本間 紀一郎(泉) |
野村 文子(泉) |
阿部 ゆたか(泉) |
河本 洋子(泉) |
|
理事(中体連)
| 三浦 尚也 |
元山 祐一 |
柴田 亮 |
|
理事(会長推薦) |
山崎 卓巳 |
|
|
|
下部協会について
令和5年度〜6年度(更新:2023-06-17)
青葉区卓球協会
会長
|
渡辺 敏雄
|
副会長
|
伊藤 良一、熊谷 淳子
|
理事長
|
遠藤 勇人
|
若林区卓球協会
会長
|
伊藤 結花
|
副会長
|
川村 重夫
|
理事長
|
辻󠄀 真哉 |
宮城野区卓球協会
会長
|
新貝 博
|
副会長
|
川畑 淳一、澤畑 和宏
|
理事長
|
狭間 善次
|
太白区卓球協会
会長
|
石田 優光
|
副会長
|
菅野 知
|
理事長
|
渡辺 健治
|
泉区卓球協会
会長
|
佐藤 憲一
|
副会長
|
門間 秀光、柴田 敬公
|
理事長
|
菊池 康司
|